Please activate JavaScript!
Please install Adobe Flash Player, click here for download

HTK Schulbroschüre 2016|2017 - Beratung, Information und Hilfe

114 Beratung, Information und Hilfe BERATUNG, INFORMATION UND HILFE Agentur für Arbeit Bad Homburg Ober-Eschbacher-Straße 109 61352 Bad Homburg v. d. Höhe Tel: 0800 / 4555500 badhomburg.arbeitgeber@arbeitsagentur.de badhomburg.berufsberatung@arbeitsagentur.de AIDS Beratung Fachbereich Gesundheitsdienste des Hochtaunuskreises Ludwig-Erhard-Anlage 1 – 5 61352 Bad Homburg v. d. Höhe Tel: 06172 / 999 5800 Leitung: Dr. Dr. Birgit Lindenthal Beratung: Dr. Sybille Stoll sybille.stoll@hochtaunuskreis.de Frau Cornelia Pohl cornelia.pohl@hochtaunuskreis.de Terminvergabe: FrauWelsch Tel: 06172 / 999 5812 ramona.welsch@hochtaunuskreis.de Persönliche Beratung undTest: nach telefonischerVereinbarung zur Sprechstunde donnerstags von 14.00 – 16.30 Uhr Aufmerksamkeitsdefizit- Hyperaktivitätsstörung (Adhs) ADHS Deutschland e.V. Selbsthilfe für Menschen mit ADHS www.adhs-deutschland.de info@adhs-deutschland.de Kontaktadresse Hochtaunus: Renate Meyer:Tel: 06175 / 76 70 meyer.koeppern@t-online.de Termine fürTreffen auf Anfrage BAFÖG Geschäftsbereich Soziales des Hochtaunuskreises Ludwig-Erhard-Anlage 1 – 5 61352 Bad Homburg v. d. Höhe Leitung: Monika Degen,Teamleiter BAFÖG Heiko Kaiser Sachbearbeiterin: Caroline Schaetzle Tel: 06172 / 999 5621 caroline.schaetzle@hochtaunuskreis.de Sachbearbeiter: Alexander Elsasser Tel: 06172 / 999 5633 alexander.elsasser@hochtaunuskreis.de Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche des Hochtaunuskreises Benzstraße 11 61352 Bad Homburg v. d. Höhe Tel: 06172 / 999 3900 ebbadhomburg@hochtaunuskreis.de Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche in Königstein Falkensteiner Straße 16 61462 Königstein imTaunus Tel: 06174/4783 oder 7536 Fax: 06174 / 297433 EBKoenigstein@hochtaunuskreis.de Sprechstunden nachVereinbarung Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche in Usingen Hattsteiner Allee 33 61250 Usingen Tel: 06081 / 58 56 310 EBUsingen@hochtaunuskreis.de Sprechstunden nachVereinbarung Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche der Stadt Bad Homburg v. d. Höhe Schöne Aussicht 22 61348 Bad Homburg v. d. Höhe Tel: 06172 / 29 109 Fax: 06172 / 29 574 erziehungsberatung@bad-homburg.de Sprechstunden: Mo. – Do. 9.00 Uhr – 12.00 Uhr und 13.30 Uhr – 15.30 Uhr Fr. 9.00 Uhr – 12.00 Uhr offene Sprechstunde: Mi. 16.00 Uhr – 17.00 Uhr (oder nachVereinbarung) Tel: 06172 / 9995812 Renate Meyer:Tel: 06175 / 7670 Tel: 06172 / 9995621 Tel: 06172 / 9993900 Tel: 06081 / 5856310 Tel: 06172 / 29109 Fax: 06172 / 29574

Seitenübersicht